Австрия Болгария Великобритания Германия Испания Италия Канада Кипр Латвия Литва Нидерланды США Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Эстония

Справочник организаций

Доска объявлений

АфишаЗнакомстваНедвижимостьРабота на Западе

Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация

24 июня 2013

Иностранные агенты - чем дальше, тем страшнее

Прокуратура Татарстана потребовала от правозащитной организации "Агора" зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Прокуроры нашли в работе "Агоры" признаки политической деятельности. Представление появилось после прокурорской проверки — с марта таким проверкам подвергаются все некоммерческие организации. Пока "иностранным агентом" судом признана только ассоциация "Голос", а несколько получили предупреждения (см. ниже). Статус "иностранного агента" появился после того, как были приняты поправки к закону о некоммерческих организациях. Инициатор этих поправок — депутат Госдумы Александр Сидякин ("Единая Россия"). Позднее его поддержала вся фракция "Единая Россия".

PublicPost поговорил с Александром Сидякиным о том, насколько реализация закона об "иностранных агентах" соответствует замыслу законодателя.

— Сейчас прокуратура проверяет НКО. Вы довольны тем, как инициированный вами закон реализуется на практике?

Я в своем первоначальном замысле практику проверок не планировал. Отдельно существует прокурорский надзор, в рамках которого проходят проверки, отдельно мой закон. Это два разных явления — законотворчество и правоприменение. Поэтому, честно говоря, прогнозировать то, как это будет развиваться? Я даже об этом не думал. Я знаю, что такой закон должен быть.

— Первым иностранным агентом суд признал ассоциацию "Голос". Вы с этим согласны?

Я с этим согласен. Я видел документы, которые изъяла прокуратура. И там в обмен на пожертвования, которые выделял Норвежский Хельсинкский комитет (присудил "Голосу" Сахаровскую премию Свободы 2012, от денежной части которой, как утверждают в "Голосе", организация отказалась — прим. ред.), обязанность вербовать членов избирательных комиссий, депутатов разных уровней, сторонников принятия нового избирательного кодекса (Минюст в протоколе о нарушениях говорит о лоббировании нового избирательного законодательства, про вербовку членов комиссий в протоколе ничего не говорится — прим. ред.). Это самое что ни на есть непосредственное влияние на политику, то есть политическая деятельность. Кроме того, ассоциация "Голос" совершенно точно осуществляет свою деятельность на иностранные деньги, поэтому абсолютно справедливо она оказалась в этом списке.

— Исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова утверждает, что после вступления закона в силу организация иностранного финансирования не получает.

Она обманывает. Она таким образом манипулирует общественным мнением. Я видел доказательства, что она врет (Росфинмониторинг зафиксировал лишь одну операцию — перевод денежной части Сахаровской премии Свободы в размере 7728,40 евро, в "Голосе" утверждают, что от этих денег отказались — прим. ред.).

— В Новочеркасске прокуратура проверила костел, нарушений не нашла, зато сотрудник Роспожарнадзора, которого пригласили для консультаций, помог оштрафовать приход на два годовых бюджета (подробнее на PublicPost).

После "Хромой лошади" я считаю, что такие консультации при проверке нужны. Вы приводите пример, когда было вынесено предписание. Там люди проводили религиозные обряды. Вы представляете здание, которое не соответствует? Помните, что было в "Хромой лошади"? Я считаю, что места, где люди массово собираются для любых целей, должны соответствовать противопожарной безопасности. Я думаю, что правозащитники и журналисты первым делом в случае пожара обвинят власть в бездействии. Когда власть бездействует, вам тоже не нравится.

— В Костроме прокуратура назвала "иностранными агентами" "Центр поддержки общественных инициатив". Политической деятельностью посчитали круглый стол с участием американского дипломата

Надо каждый конкретный пример разбирать. Я с этим случаем не знаком. Поэтому, думаю, позиция правоохранительного органа будет решающей.

— Еще в Костроме прокуратура рекомендовала зарегистрироваться "иностранным агентом" "Комитету солдатских матерей".

Я не знаю про этот случай, не могу комментировать.

— Правозащитники при проверках в основном жалуются на расплывчатость формулировок...

Они все время жалуются. Правозащитники жалуются на все, что бы ни происходило вокруг них, они все время будут жаловаться. Я считаю, что закон своевременный, правильный и призван обозначить, выделить те НКО, которые пытаются повлиять на процессы, происходящие в нашей политике, осуществляя это намеренно на деньги иностранных политиканов.

— В законе нет никаких санкций, но многие правозащитники не хотят регистрироваться "иностранными агентами" — в том числе потому, что опасаются, что с ними не будут сотрудничать госорганы.

Запрета о сотрудничестве в законе нет, поэтому, мне кажется, страхи надуманны.

— Нуждается ли закон в дополнениях и уточнениях?

Пока еще рано об этом говорить.

Согласно Федеральному закону "О некоммерческих организациях", "иностранным агентом" признается некоммерческая организация, которая получает иностранное финансирование и занимается политической деятельностью. Политической деятельностью закон считает "проведение политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". При этом под определение "иностранного агента" не подпадают НКО, которые занимаются благотворительностью и добровольчеством, поддержкой науки, культуры, искусства, здравоохранения, экологии, а также социально уязвимых граждан, в том числе детей и инвалидов. Им можно получать иностранное финансирование без регистрации в реестре.


НКО, которые записали или запишут в "иностранные агенты"

В начале апреля Минюст подвел предварительные итоги проверок: было вынесено свыше 45 тысяч предупреждений, приостановлена деятельность 21 организации, заведено более 5,5 тысяч административных дел. К сожалению, в отчете Минюста названий организаций нет. PublicPost собрал те случаи, о которых стало известно.

Ассоциация "Голос"

Ассоциация "Голос", которая занимается наблюдением за выборами, первой среди российских НКО была признана "иностранным агентом". 9 апреля на сайте Минюста появилось сообщение, что организация получает иностранное финансирование и занимается политикой. Ассоциация тогда заявила, что не собирается признавать себя "иностранным агентом" и с выводами Минюста не согласна. 25 апреля Пресненский суд Москвы оштрафовал "Голос" на 300 тысяч рублей за то, что ассоциация не зарегистрировалась в качестве иностранного агента в соответствии с законом об НКО. Главу "Голоса" Лилию Шибанову тоже оштрафовали — на 100 тысяч рублей.

Правозащитная организация "Агора"

Прокуратура Татарстана нашла в работе правозащитной организации "Агора" признаки политической деятельности и потребовала зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Об этом стало известно 30 апреля. Прокурорам не понравилось, что юристы "Агоры" во время массовых акций протеста безвозмездно помогали активистам, а потом и фигурантам "Болотного дела".

"Центр поддержки общественных инициатив" в Костроме

Костромской центр поддержки общественных инициатив стал второй в России НКО, против которой заведено административное дело по закону об "иностранных агентах". 16 апреля прокуратура Костромы завела дело в отношении НКО и ее исполнительного директора Александра Замарянова. Центру грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, а лично Замарянову — до 300 тысяч рублей.

"Комитет солдатских матерей" Костромы

17 апреля, вслед за "Центром поддержки общественных инициатив", в поле зрения прокуратуры попало костромское отделение "Комитета солдатских матерей". Прокуроры посчитали политической деятельностью то, что организация распространяла информацию о нарушениях на выборах в Госдуму в 2011 году и на президентских выборах в марте 2012-го. Поскольку организация при этом получает иностранные гранты, ее признали "иностранным агентом".

"Кировское областное общество охотников и рыболовов"

29 апреля "Кировское областное общество охотников и рыболовов" получило предупреждение от местной прокуратуры. В заявлении утверждалось, что общество получает деньги от иностранных государств для того, чтобы заниматься политической деятельностью. По мнению главы общества Евгения Братухини, с проверкой в НКО пришли потому, что общество берет деньги за охотничьи услуги на территории области (в том числе от охотников, приезжающих в Киров из-за рубежа). Общество не собирается признавать себя "иностранным агентом".

"Помощь больным муковисцидозом" в Истре

25 апреля Генпрокуратура прислала в районную прокуратуру Истры в Московской области предписание по поводу НКО, помогающего больным детям. Организации было объявлено, что ее деятельность подпадает под статус иностранного агента. Руководителям некоммерческой организации пригрозили административным наказанием, если НКО не встанет на учет в качестве "иностранного агента" в Минюсте. Работа организации, как следует из названия, сосредоточена на помощи больным муковисцидозом (тяжелое наследственное заболевание легких и поджелудочной железы). В прокуратуре утверждают, что организация занимается политической деятельностью, так как выступает с общественными инициативами и обязуется защищать права своих членов и обратившихся к ней граждан в госорганах. НКО подозревают и в иностранном финансировании — они получили грант через CAF (британского координатора благотворительной помощи Charities Aid Foundation) на проведение лекций и семинаров.


Перейти » Все новости



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: