Австрия Болгария Великобритания Германия Испания Италия Канада Кипр Латвия Литва Нидерланды США Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Эстония

Справочник организаций

Доска объявлений

АфишаЗнакомстваНедвижимостьРабота на Западе

Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация

30 января 2013

Американские институты переехали в Вильнюс

Американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) не только закрыли отделения в России, но и вывезли работавших в них россиян за рубеж с семьями, пишет в среду "Коммерсант". 

Российские отделения NDI и IRI были закрыты в конце 2012 года. После этого семь штатных сотрудников-россиян вывезли в Литву вместе с семьями, включая руководителей филиалов Тамерлана Курбанова и Наталию Будаеву.

Руководство НКО вывезло людей, опасаясь политического преследования персонала. "NDI оставили в России только бухгалтера, который работает по доверенности и выполняет минимальную функцию — составляет финансовые отчеты. Однако сейчас руководство NDI серьезно беспокоится и за его судьбу", — сообщил газете один из покинувших страну сотрудников.

По словам собеседника издания, после принятия законов, осложняющих работу НКО, к руководителям отделений NDI и IRI стали часто приходить сотрудники ФСБ. "Мы трудились в обстановке нарастающей нервозности. В центральном офисе в США знали, что здесь растет враждебная атмосфера. Исходя из того, что нам не дают работать, они решили закрыть российское отделение. А зная, что нам угрожали обвинениями в госизмене, руководство предложило уехать и организовало переезд в Литву".

Основным поводом для беспокойства за судьбу персонала NDI и IRI стали поправки к статьям Уголовного кодекса РФ о государственной измене и шпионаже, принятые Госдумой осенью 2012 года. По ним лицу, "осуществлявшему консультационную помощь иностранной организации", может грозить до 20 лет тюрьмы, если будет доказано, что эта структура занималась "деятельностью, направленной против безопасности РФ". "Представители органов безопасности намекали, что новый закон о госизмене предполагает широкую трактовку, которой они при необходимости смогут воспользоваться",— сообщил работник НКО.

Сейчас российские сотрудники NDI и IRI находятся в Вильнюсе и ждут от литовских властей решения о предоставлении им трудовых виз.

В России NDI и IRI занимались программами по развитию демократического общества, проводили семинары иностранных специалистов и устраивали поездки российских политиков на выборы в другие страны. 

В России летом 2012 года вступил в силу новый закон о некоммерческих организациях, согласно которому для занимающихся политической деятельностью организаций, получающих финансирование из-за рубежа, вводятся более строгие режимы отчетности и проверок.


Перейти » Все новости



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: