Австрия Болгария Великобритания Германия Испания Италия Канада Кипр Латвия Литва Нидерланды США Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Эстония

Справочник организаций

Доска объявлений

АфишаЗнакомстваНедвижимостьРабота на Западе

Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация

17 марта 2014

Навальный исследовал отношение к Крыму и Украине

С удовлетворением сообщаю, что мы закончили обработку нашего первого всероссийского телефонного опроса и с удовольствием делимся с вами результатами.

Как я писал раньше, темой опроса мы сделали события на Украине и в Крыму.
Это очень важно - получить реальную информацию о том, что думают наши сограждане.

В зомбоящике одна картина. В твиттере - другая. Где правда - непонятно.

Вроде, действительно похоже на то, что пропаганда работает эффективно и "партия войны" набирает популярность, а с другой стороны непонятно: почему антивоенная демонстрация собирает людей на порядок больше, чем пропутинские, при всех тех бесконечных ресурсах, которые кремлежулики вкладывают в её проведение.

Всякие "деятели культуры" письма за войну подписывают, но как верно замечает Лазарева на митинги за войну они не ходят. Почему? Стесняются и боятся. Чего им бояться-то? Ну видимо общественного мнения.

Поэтому так важно было его измерить.

Обратите внимание, что результаты приведены в модном и новаторском (и странноватом) формате - в виде размещенных твитов, которые можно ретвитнуть. Это такой эксперимент, связанный с блокировкой этой странички (скоро запустим новую, не забывайте записываться).
Вы нажимаете "ретвит" на той части опроса, которая вам кажется интересной и позволяете своим подписчикам в твиттере узнать результаты, даже если они не могут войти в мой блог.

Итак.
Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров стационарных и мобильных телефонов. 9-14 марта 2014 года. 1601 респондент. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Под некоторыми картинками мои комментарии и интерпретации, они ненаучны и не претендуют на серьёзный анализ. Это просто моё личное мнение.

По итогам опроса:

84,5% респондентов считают Украину дружественным России государством


Можно сказать, что попытки старика Путина представить Украину абсолютным злом пока не очень успешны.


55,1% россиян не симпатизируют ни одной из сторон в украинском конфликте


10,2% россиян положительно относится к Януковичу


Золотой батон и сынулька-миллиардер сделали своё дело. Путин может сколько угодно показывать Януковича из Ростова-на-Дону. Россияне не любят его и не полюбят никогда.

55,6% респондентов считают, что в Крыму ущемляются права русскоязычного населения


72,8% респондентов считают, что на территории Украины ущемляются права русскоязычного населения


А вот эти два вопроса показывают, что пропаганда об ущемлении прав русских достигла своей цели. Большинство сограждан считает, что их права ущемляются и в Крыму, и , тем более, на Украине.
Это интересно соотносится с опросом в моём жж (нерепрезентативном), о том, где больше нарушаются права русских. Чечня побеждает с большим отрывом. Интересно было бы провести такой общероссийский опрос.

85,7% россиян хотели бы, чтобы Крым стал частью России


Крым в России очень любят. Как видим, 85% людей хотели бы видеть его частью РФ, в этом ничего удивительного. И я бы хотел , вопрос только цены и последствий.

А дальше, как раз, вопросы о цене:

74,4% респондентов считают войну России и Украины невозможной


Это очень важный опрос, который, возможно, и даёт ответ, почему на антивоенные митинги ходит больше народу, несмотря на пропаганду.

56,7% респондентов поддерживают ввод войск на территорию Украины


Но при этом, 56 % поддерживают ввод войск. Это как раз нуждается в профессиональной интерпретации. Скорее всего, "ввод войск" воспринимается гражданами как некая угроза или символическое действие, которое не имеет означает войны.

18,4% россиян стали относиться лучше в Путину после заявления о вводе войск


Вот это был очень важный вопрос для нас. И Песков, и "Единая Россия" заходятся в восторге от "зашкаливающих рейтингов Путина" в связи с действиями на Украине.
Как видно, 18% респондентов стали относится к Путину лучше, 5% - хуже, но для подавляющего большинства ничего не изменилось. Зашкаливает только у Пескова в голове и во ВЦИОМе.

63,8% респондентов против боевых действий между Россией и Украиной


Важно понимать, что если русские и украины начнут реально стрелять друг в друга, то это будет воспринято резко отрицательно. Хотя есть и 10% упоротых.

9,8% респондентов против активных действий России по присоединению Крыма


Сограждане затрудняются при выборе средств воздействия, но всё-таки невоенные механизмы им ближе.

27,7% респондентов считают, что причина конфликта на территории Украины — провокация США


Почти 30 % считает, что происходящее на Украине - следствие вмешательства Запада. Мне кажется, что это не очень много, с учётом того, что это не просто официальная позиция, а прям ключевая точка пропаганды в которую долбят целыми днями из всех орудий.

Опрос социологической службы ФБК был проведён по всем правилам социологической науки. Результаты мы выдаем ровно такие, как они есть. Ничего никогда не подкручиваем и не откручиваем.
Поэтому, я считаю, наш опрос вполне подходит для того, чтобы реально оценивать настроения в стране.

О том, как развивается соцслужба:
 Мы оборудовали 3 дополнительных рабочих места и теперь наш коллцентр выглядит так:



В среду 19 марта мы начинаем новый опрос, и нам как всегда не обойтись без вашей помощи. Записывайтесь же к нам скорее, если вы еще не http://team.fbk.info/#show/sociology

Дневные и вечерние смены, чай, фрукты, орешки и самый лучший коллектив гарантированы




Перейти » Все новости



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: