Австрия Болгария Великобритания Германия Испания Италия Канада Кипр Латвия Литва Нидерланды США Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Эстония

Справочник организаций

Доска объявлений

АфишаЗнакомстваНедвижимостьРабота на Западе

Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация

18 мая 2014

Украинцы будут посещать страны Шенгена без виз

Молдова с 28 апреля стала первой страной СНГ, гражданам которой для поездок в ЕС не требуется виза. В течение полугода они могут находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности до 90 дней. Напомню: страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону, – Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Хорошая новость состоит в том, что список государств, которые теперь не требуют от молдаван наличия визы, еще длиннее. Это государства, еще не получившие полноценного статуса страны Шенгенской зоны, а именно: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия и ассоциированные с Шенгенской зоной Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Однако, почему безвизовый режим ввели поначалу с Молдовой, а не с Украиной? Ведь это мощный сигнал солидарности с государством, граждане которого кровью начертали свой евроинтеграционный путь.

На это есть объяснение. Молдова – особая страна среди бывших республик Советского Союза. Многие ее граждане без особых затруднений получили румынский паспорт и уже сейчас не только свободно разъезжают по странам Евросоюза, но и могут выбрать страну проживания и место работы в ЕС. Чтоб уравнять в правах  имеющих двойное гражданство и обычных молдаван, Евросоюз и поступил подобным образом. Вторая причина – отсутствие у украинцев биометрических заграничных паспортов, которые наличествуют у молдаван. Как только украинцы получат биометрику, для них тоже наступит «покращення». Это слово упомянуто мной не случайно. Ибо безвизовый режим для граждан Молдовы и следующих за ней Украины и Грузии подразумевает именно смягчающую, а не вседозволяющую процедуру. Что имеется в виду? Во-первых, безвизовый режим не дает гражданам Молдовы и не даст гражданам Украины и Грузии права на трудоустройство в странах ЕС. Во-вторых, при пересечении границы могут запросить привычные для открытия Шенгенской визы документы.

Какие документы нужны гражданам Украины для пересечения границы ?

Главным требованием для пересечения границы стран Шенгена является наличие биометрического заграничного паспорта. В качестве дополнительных документов могут затребовать обратный билет и доказательство платежеспособности: наличная валюта или дорожные чеки, кредитные карточки или справки о стипендиях, гарантийное письмо или приглашение. А еще: ваучеры на проживание в гостинице или приглашение друзей, родственников, организаторов конференции.

Предполагаю, что пессимисты закричат: «Караул! Эти же документы требовалось собрать на визу». Их можно успокоить. В правилах написано «рекомендуется», а не «обязан» иметь. Поэтому не факт, что эти документы с вас затребуют. Хотя, само собой, человек, не имеющий кредитной карты и наличности при въезде в чужую страну, может вызвать у пограничников ассоциацию с «нежелательным лицом».  И уж наверняка не пропустят тех, кто нарушал законы и правила пребывания в Шенгенской зоне. Обычно такие данные содержатся в Шенгенской информационной системе (SIS). На заметку: в случае отказа впустить вас в ЕС, вам должен быть вручен письменно обоснованный ответ на специальном бланке. К нему прилагается описание всех прав и возможностей гражданина опротестовать отказ в судебном порядке.
А вот для оптимистов отмена визового режима со странами ЕС даже с вышеприведенными оговорками – факт отрадный. Не надо заполнять анкету, платить за визу, переживать: дадут ли  «добро», успеют ли оформить? И, что немаловажно,  позволит избавиться от такого «нароста», как визовые центры, запрашивающие 25 евро только за то, что передают собранные тобой документы в консульство.

И все же, когда украинцы  будут иметь возможность «рвануть» в Европу, приняв спонтанное решение о поездке? Если верить  источнику, процитировавшему заявление еврокомиссара Штефана Фюле, хоть сейчас!   «Граждане Украины, у которых будут на руках биометрические паспорта, смогут ездить в Евросоюз без виз», – заявил он. Сразу после этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк уточнил, что биометрические паспорта не будут выдаваться гражданам Украины, получившим паспорта граждан РФ.

Граница Евросоюза открыта. Прекрасная новость! Остановка за «малым» – биометрическим паспортом. Надо отметить, что Верховная Рада Украины (ВР)
2 октября 2012 года приняла как закон законопроект № 10492 «О Едином государственном демографическом реестре», которым предполагается введение в Украине биометрических паспортов.

Что представляет собой новый документ – биометрический паспорт? 


В этот проездной документ будет добавлен микрочип с данными биометрики, которые будут считываться и сверяться с записями в паспорте. Таким образом, пересечь границу с поддельными документами станет невозможно. К преимуществам данного паспорта можно отнести более быстрый проход пограничного контроля, т.к. нет надобности вручную вбивать информацию с паспорта в базу данных. Многие страны создают в аэропортах отдельные коридоры для прохождения паспортного контроля с биометрическим загранпаспортом.

Стоит учитывать, что если раньше в загранпаспорт можно было внести данные о детях и вклеить фотографию — то в заграничный биометрический паспорт это сделать невозможно. Теперь на ребенка нельзя оформить детский проездной билет, а нужен отдельный детский биометрический загранпаспорт.

Когда начнут выдавать и сколько будет стоит биометрический паспорт в Украине? 

Внутренние и заграничные паспорта (старый образец) останутся в силе, менять их не придется. Только по желанию можно будет обменять старый загранпаспорт на новый биометрический. В Украине, как и во всех остальных странах, биометрические выдаваться будут при рождении, а обновлять их будет нужно 1 раз в 10 лет. Первый биометрический паспорт на новорожденного будет выдаваться бесплатно.

По словам директор комбината «Украина» Максима Степанова цена изготовления биометрического паспорта будет равна стоимости обычного. А и.о. премьера Яценюк сказал, что по стоимости такие паспорта будут в 2 раза дешевле обычных загранпаспортов.

Кстати, ранее озвучивали цифру в 605 грн., потом 350 грн. (с учетом госпошлины, услуг и стоимости самого бланка). Полагаю, с учетом инфляции стоимость будет в районе последней цифры. Срочный паспорт обойдется в два раза дороже.  Радует, что цены на административные услуги, в том числе на изготовление биометрических паспортов, будут устанавливаться максимально прозрачно – нормативными актами Кабмина, а изготовление паспортов полностью контролироваться государством.

Для сравнения: в Испании это стоит 25 евро, в Болгарии – 29 дол., в Словакии – 40 дол., а в Чехии – 60 дол.
И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица рассчитывает, что биометрические паспорта гражданам Украины начнут выдавать уже в этом году. «Нам нужно принять несколько законов и несколько подведомственных актов, которые предусматривают введение биометрических паспортов, контроль на границах».

А пока мы находимся в ситуации невозможности использования безвизового режима со странами ЕС по причине отсутствия биометрических паспортов и оснащения наших приграничных пунктов для новых условий, будем обходиться старыми загранпаспортами и теми послаблениями, которые предложил нам Евросоюз и входящие в него страны.

В частности, 29 апреля Европейской комиссией был утвержден список документов, который должен подаваться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов Европейского Союза на территории Украины для оформления виз. Список предусматривает предоставление украинцами при оформлении Шенгенской визы четырех документов, которые подтверждают цель поездки, источник доходов в Украине, наличие средств для осуществления поездки, подтверждение наличия жилья во время пребывания в странах Шенгенской зоны.

Собственно, никакого позитива нет. Разве что не требуют копий трудовых книжек (их и так мало кто требовал в последнее время), а справки с места работы о получаемой зарплате и подтверждение финансового обеспечения в размере 70 евро на человека на каждые сутки за границей никто не отменял. Даже для тех, кто имеет на руках ваучер. Вот и получается, что семья из трех человек, оплатившая недельный отпуск, к примеру, в Греции, должна иметь дополнительно в «кошельке» 1500 евро.

Внесли свою лепту и другие члены ЕС. С 22 апреля украинцы могут ездить по упрощенным визам в Чехию. А наши соотечественники, имеющие чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет освобождаются от платежей за оформление виз.

Ну, и самый большой респект Республике Польша, которая в очередной раз упростила получение виз для украинских граждан. Договоренность была достигнута в Львове во время украинско-польских консультаций по консульско-правовым вопросам.

Начиная с 15 мая этого года, граждане Украины, которые уже имели краткосрочные визы с целью туризма, смогут получить годовалую многократную визу, а граждане, которые обращаются за Шенгенской визой впервые, получат полугодовую двукратную визу.

Ранее, в начале года, польской стороной было принято решение о максимальном упрощении выдачи виз лицам, переселенным с территории Польши и их потомкам. Указанные лица могут ходатайствовать о получении двухлетних виз (в случае отсутствия визовой истории) и пятилетних виз (в случае ее наличия) вместе с сопровождающим лицом/опекуном/родственником.

Также порадовали США, решив выдавать украинцам десятилетние визы. «До этого были визы сроком действия 5 лет. Теперь Украина в этом аспекте присоединилась к своим европейским соседям – Польше, Румынии, Болгарии, Кипру и Хорватии», – сообщили 25 апреля нынешнего года в посольстве США в Украине.

Виза должна быть действующей на момент въезда путешествующего в США, но срок действия визы (срок действия, на протяжении которого визой можно пользоваться) не связан с длительностью периода пребывания на территории США, разрешенного въезжающему департаментом внутренней безопасности Соединенных Штатов во время пересечения границы.

Лица, которые получат визы на многократный въезд, смогут осуществлять многочисленные путешествия в США с любой целью, что соответствует этому типу визы, если срок действия их визы не закончился, и они не совершили правонарушений, за которые им могли бы запретить въезд в США.

Наша справка. На 1 января 2014 года без виз украинцы могут въезжать на территорию 34 стран.

Визы для граждан Украины не требуют 10 стран бывшего СССР: Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова, Россия, Узбекистан, Казахстан, Кыргизстан, Таджикистан. Въезд во все страны бывшего СССР, кроме России и Беларуси, осуществляется по загран. паспорту.

Не нужны визы в пять европейских стран: Боснию и Герцеговину и Сербию – при пребывании до 30 дней, а также Албанию, Черногорию и Македонию – при пребывании до 90 дней. Следует отметить, что последняя упразднила визы для украинцев лишь до 15 марта 2014 года.

Не требуют виз от украинцев четыре страны Северной Америки: Антигуа, Барбуда, Гватемала, Никарагуа и Сальвадор.

Страны Южной Америки: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай и Перу. Последняя – до 183 дней пребывания в стране.

Без виз украинцы могут также посетить пять стран Азии: Бруней, Израиль, Малайзия, Монголия, Турция.

Из стран Африки безвизовый режим для украинцев действует: Свазиленд и Тунис (при условии предварительного бронирования гостиницы).

Без виз украинцы могут посетить три страны Океании: Самоа, Федеральные Штаты Микронезии и Фиджи.

В 46 странах мира украинцы могут оформить визу непосредственно на границе, при въезде в соответствующую страну.

Из стран Северной Америки визы на границе оформляет Ямайка.


Перейти » Все новости



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: