Австрия Болгария Великобритания Германия Испания Италия Канада Кипр Латвия Литва Нидерланды США Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Эстония

Справочник организаций

Доска объявлений

АфишаЗнакомстваНедвижимостьРабота на Западе

Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация

12 мая 2015

Билл Браудер: Российской оппозиции лучше покинуть страну и работать за ее пределами

Билл Браудер, глава фонда "Harmitage Capital" ответил на вопросы корреспондента радиостанции "Голос Америки".

Корр.: Я сегодня хочу поговорить как о событиях печальных, так и новостях хороших. Давайте начнем с хорошего. Все эти годы Вы работали над списком или законом Магницкого. Сейчас эта инициатива превратилась в то, что называют глобальным законом Магницкого. Удовлетворены ли Вы сейчас результатами своей работы?

Билл Браудер: Нет, до моего полного удовлетворения еще далеко, поскольку мы прошли только часть пути. В декабре 2013 года, после трех лет упорной работы и лоббирования в Вашингтоне, был принят Закон Магницкого, по которому под санкции попадают убийцы Сергея Магницкого и другие нарушители прав человека в России. Это великолепное достижение. Этот закон, правда, в полной мере не исполняется Правительством США. Сегодня, два года спустя после того, как был принят этот закон, в "списке Магницкого" всего 32 имени. Так что в этой области остается еще много работы.

Хорошие новости состоят в том, что конгрессмены и сенаторы, которые выступили инициаторами "списка Магницкого", осознали, что эта проблема охватывает не один лишь случай Сергея Магницкого или случай одной страны.

В январе этого года сенаторы Кардиан и МакКейн и конгрессмены Джим Макговерн и Крис Смит инициировали глобальный закон Магницкого, в соответствии с которым визовые и финансовые санкции будут применяться к нарушителям прав человека во всем мире. Будь то Китай, Узбекистан или Венесуэла.

Для меня как человека, боровшегося за справедливость в деле Сергея Магницкого, важно то, что его именем будет озаглавлен закон, который, я надеюсь, будет принят, будут наказаны лица, ответственные за нарушение прав человека во всем мире. Когда Сергея убили, я больше всего боялся, что его смерть останется незамеченной. Мы никогда не сможем его воскресить. Но что мы можем сделать, так это то, чтобы удостовериться, что его имя и страдания никогда не будут забыты. И что его именем будет назван закон, который изменил бы практику обращения с нарушителями прав человека во всем мире.

Корр.: Насколько я понимаю, сейчас в Канаде идут очень активные дискуссии на эту тему...

Билл Браудер: Несколько недель назад я был в Оттаве, где я встретился с Министром Иностранных Дел и иммиграционными чиновниками, а также с канадскими парламентариями. На сегодняшний день парламентом Канады принята единогласно резолюция с призывом к правительству страны принять "закон Магницкого" в Канаде. От государственных чиновников я получаю информацию о том, что эта инициатива активно прорабатывается на уровне министерств и ведомств. Я буду очень удивлен, если в самом ближайшем будущем эти усилия не увенчаются успехом.

Корр.: Ваш график в США сейчас состоит из большого количества поездок. Вы также ездите по разным странам и рассказываете о своих инициативах и вещах, которые имеют к этому отношение. Как Вам кажется, за эти четыре года люди здесь стали больше знать об этой проблеме, понимать, кто такой Сергей Магницкий?

Билл Браудер: Я действительно очень много езжу по США и по всему миру, представляя свою книгу "Красное уведомление". К настоящему моменту ее напечатали в десяти странах. Всего же перевести и напечатать ее планируют в 22-х странах. В книге я рассказываю историю Сергея Магницкого и свою собственную. Она читается, как шпионский роман, поэтому интересна не только тем, кто занимается Россией и международными отношениями. К сожалению, в стиле шпионского романа повествуется о реальных событиях. И по всему миру я рассказываю об этом.

В процессе своих путешествий я узнал, что, конечно, имя Сергея Магницкого узнаваемо в Вашингтоне, потому что был принят "Закон Магницкого". Многие знают об этом и на Уолл Стрит, потому что следили за судьбой моего инвестиционного фонда. Но средний читатель и потребитель новостей не знает имя Магницкого и, возможно, даже не сможет показать Россию на карте. И я намерен это изменить. Самый верный путь это сделать - посредством Голливуда. Я планирую, что по моей книге будет написан сценарий для художественного фильма, который будет снят в Голливуде. И сейчас я веду активные переговоры на эту тему. Если все получится, если фильм снимут, то обычные люди, скажем, в штате Миссури или Массачусетс, узнают, кем был Сергей Магницкий и поймут, насколько криминальным является режим Путина.

Рекомендуем прочитать: Дети российских правителей уже давно обосновались на Западе


Корр.: Вы сейчас начали говорить о книге. Когда ее презентовали в США, мы разговаривали о том, насколько велика вероятность того, что эта книга увидит свет и на русском языке. Сейчас книгу перевели и издали на русском. Как Вы считаете, в России ее прочитают?

Билл Брайдер: Книгу действительно перевели на русский. Ее опубликовал нероссийский издатель. Никто в России за это бы не взялся. В Украине, напротив, многие издатели были заинтересованы. В итоге ее опубликовало украинское издательство. Сейчас ее можно найти на Амазоне, I-Tunes. И, конечно, эту книгу можно купить в Украине. Она, безусловно, будет распространена среди русскоязычных читателей за пределами России. А когда она попадет в Россию, я уверен, что ее тоже будут распространять и читать.

В этой книге излагается история, отличная от той, которую хочет рассказать Путин. В его повествовании он сам является борцом за Россию. В этой книге эта версия опровергается и в ней идет речь о Путине как о криминальном лидере, который обворовывает собственный народ. Тот факт, что Путин зол за историю Сергея Магницкого, подтверждает, что Путин не заботится о российском народе. Все, что его заботит - это собственное обогащение и обогащение спецслужб и праавоохранительных органов.

Корр.: В какой-то момент в России Вас очень активно пытались преследовать и поместить в список Интерпола. Что происходит сейчас?

Билл Браудер: По моей оценке, от 50 до 100 человек работают сейчас в российских правоохранительных органах над делом Билла Браудера. Им бы очень хотелось заполучить меня в Россию легально, посредством экстрадиции через Интерпол, или нелегально, настаивая на том, чтобы меня выдали как преступника иностранному государству. Их цель - сделать со мной тоже, что они сделали с Сергеем Магницким: посадить в тюрьму, пытать и уничтожить.

Корр.: Вас ведь в какой-то момент приглашали в Россию для дачи показаний и Вы не поехали...

Билл Браудер: ...А сейчас они меня приглашают не для дачи показаний, а для того, чтобы отсидеть 9 лет в тюрьме по обвинению в подстроенном деле, где я был соответчиком Сергея Магницкого. Это был первый посмертный суд над ушедшим человеком в истории России.

Корр.: Я рада, что Вы не поехали в Россию, что мы имеем сейчас возможность вести эту беседу. Во время этого Вашего визита в Вашингтон Вы говорили не только о Сергее Магницком, но и о Борисе Немцове, который очень активно помогал Вам в продвижении законодательства имени Сергея Магницкого, списка его имени. Сейчас, к несчастью, мы говорим о списке Бориса Немцова. Что Вы думаете по этому поводу и что, на Ваш взгляд, пытались сказать убийством Бориса Немцова?


Билл Браудер: Я знал Бориса очень хорошо, как, впрочем, и всех, кто предпринимал усилия по противостоянию режиму Путина. Борис Немцов был героем оппозиционного движения. Он когда-то мог выбрать другой путь и просто предать и продать свои принципы, как сделали многие люди, находившиеся и находящиеся у власти. Он был вице-премьером, в ведении которого находилась нефтяная промышленность. Он легко бы мог пойти по пути Шувалова или ему подобных. Но вместо этого он пошел в оппозицию и боролся за лучшее будущее для России, платя за это высокую цену.

Он боролся за все позитивные инициативы, включая закон памяти Сергея Магницкого. Он ездил в Вашингтон, Брюссель, Лондон, выступая за список Магницкого и за санкции. В Москве он даже проводил одиночные пикеты в поддержку санкций по списку Магницкого.

27 февраля его убили рядом с Кремлем. Цель его убийства - запугать всех остальных оппозиционеров. Человека, которого любили больше всех, знали больше всех, убили рядом с Кремлем. Этим они хотели сказать: "Мы больше не отправляем оппозиционеров в тюрьму, мы их убиваем".

Мне сейчас тяжело представить, что сейчас кто-либо в российской оппозиции испытывает какие-либо другие чувства, кроме огромного страха и понимания, что их жизнь под угрозой. Это, безусловно, очень сильно отразится на энтузиазме российской оппозиции. Именно этой цели убийцы и добивались.

Корр.: Что бы Вы хотели сказать в Конгрессе, говоря о Борисе Немцове?

Билл Браудер: У меня простой месседж. Для того, чтобы расследовать это дело, надо убедиться в том, что люди, которые, вероятнее всего, причастны к убийству, Путин и его секретные службы, не могут этим расследованием заведовать. Нужно реальное международное расследование убийства. До тех пор мы можем только предполагать, что его организовал Путин.

Корр.: Билл, говоря о российской оппозиции, нельзя не упомянуть о последнем развитии событий. Наталья Пелевина, которая активно выступала за список Магницкого в США, в Лондоне, а потом в России, сейчас находится под подпиской о невыезде. Как Вы это прокомментируете?

Билл Браудер: Наталья Пелевина была одним из наших самых больших союзников. Она очень сильная и смелая. Выступая в рамках инициативы Магницкого, она говорила открыто и очень помогала нам своей деятельностью. Она также постоянно говорила о преступлениях путинского режима. С ней поступили по обычному сценарию: таких людей в России рано или поздно помещают в тюрьму. Я много раз говорил с Натальей и убеждал ее не возвращаться в Россию. А она говорила, что не может последовать моему совету. "Россия - это моя страна и я за нее борюсь",- говорила она. И вот она вернулась в Россию и против нее возбудили уголовное дело. У нее был обыск, у нее изъяли документы. И мы знаем обычный сценарий, по которому развиваются такие дела: людей судят, а потом сажают в тюрьму. Это ужасно и я надеюсь, что случай Натальи будет исключением и она не станет еще одной жертвой, еще одним заложником Путина.

Рекомендуем прочитать: Депутат Илья Пономарев стал невозвращенцем из США

 
Корр.: После той оценки, которую Вы дали российской оппозиции, Вы можете сказать, что оппозиционная деятельность в стране, где в рядах активистов посеян страх, будет на протяжении какого-то времени эффективной? Вы считаете, что российские оппозиционеры должны вести свою работу вне страны?


Билл Браудер: Все российские оппозиционеры, которых я знаю, считают, что их место в России, для того, чтобы быть честными со своими соратниками. Но я считаю, что голос любого оппозиционера в современной России не может быть услышан в достаточной мере. Это очевидно. Они ведь всех арестовывают. Любого, кто имеет хоть какое-то влияние, они арестуют. Именно поэтому я призываю всех оппозиционеров уезжать из страны и работать извне. Это значительно лучшая альтернатива тому, чтобы быть мучеником и заложником. Заложник немногое может сделать.

Корр.: Последние несколько лет Вы занимались политикой, но Вы прежде всего бизнесмен. Вы знаете многое об экономике и процессах, в ней происходящих. Уже не первый месяц в отношении России действуют санкции. Задолго до того, как они были введены, Вы начали призывать не инвестировать в Россию. Вы называли такие шаги неэффективными. Как сейчас, по Вашему мнению, меняется инвестиционный климат для России? Вы склонны как-то изменить свой прогноз?

Билл Браудер: Я бы сказал, что сейчас даже самые большие оптимисты в том, что касается оценки ситуации в России, понимают, что ничего хорошего там не случится. Россия сама себя закрывает для западных инвестиций и капиталовложений. Даже внутренние капиталовложения становятся проблематичными. Это не то место, где Вы можете ожидать какой-либо стабильности или предсказуемости. Никто не знает, что произойдет в будущем. Санкции уже влияют очень сильно и повлияют еще больше.

По моим оценкам, деньги у российского правительства могут закончиться через полтора-два года. Ресурсам подойдет конец. Возможно, придет волна банкротств. Возможность это предотвратить есть только в двух случаях: если повысятся цены на нефть или будут сняты санкции. Никто не может предсказать, что случится с ценами на нефть. Со вторым фактором... Я не думаю, что Путин может изменить свое поведение настолько, что санкции будут отменены. Он слишком многое поставил на эту войну в Украине. Он поглощен идеей ее продолжения и дальнейшей дестабилизации региона. Ведь если он остановится, то люди  будут задавать вопросы, зачем он вообще начал эту кампанию. А если он будет эту войну продолжать, то санкции никуда не денутся и экономическая ситуация будет продолжать ухудшаться. Последствия этого могут быть неутешительны. У Путина будет только один способ сохранить власть: продолжать разыгрывать карту национализма, представлять Запад врагом. Это то, что он делает и будет продолжать делать.

Корр.: И немного об украинской экономике. Она абсолютно очевидно не в лучшей форме. Проводятся реформы, но Запад настаивает на их интенсификации. МВФ выдвигает определенные требования. Что, по Вашим оценкам, будет происходить там?

Билл Браудер: Ситуация в Украине действительно ужасная. Они в глубоком экзистенциальном кризисе. Россия может попытаться превратить Украину в страну, которая не существует. Поэтому никто не может строить какие-то долгосрочные бизнес-планы в Украине в отношении инвестиций. До тех пор, пока 50-ти или 100-тысячная армия Путина находится на границе с Украиной, и до тех пор, пока части этой страны оккупированы, экономике этой страны будет очень тяжело восстановиться.

Мы находимся в ситуации, когда Путин намерен медленно ухудшать положение дел, что может привести к значительно более серьезному кризису, по сравнению с тем, с которым мы имеем дело. Причем не только с военной, но и с экономической точки зрения. Это его намерения. Ему не нужно выигрывать войну, ему просто нужно превратить Украину в нефункциональное государство для того, чтобы Россия на этом фоне представала в более выгодном свете.


Перейти » Все новости



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: