Австрия Болгария Великобритания Германия Испания Италия Канада Кипр Латвия Литва Нидерланды США Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Эстония

Справочник организаций

Доска объявлений

АфишаЗнакомстваНедвижимостьРабота на Западе

Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация

13 октября 2015

Почему беженцы бегут в Европу?

Немного запоздало, но все же немного нарезок из эфиров, иллюстрирующих мои соображения о том, кто виноват в наплыве беженцев в Европу.

Российская (и не только) пропаганда пытается описать ситуацию в следующей логике: американцы всех бомбили-бомбили, законных диктаторов разбомбили и от этих вот бомбежек толпы беженцев и захлестнули Европу. Не отрицая некоторого здравого смысла в этой логике, тем не менее, предлагаю детально разобрать два вопроса:

1. Откуда и почему бегут мигранты
2. Куда и почему бегут мигранты

Для более правильного взгляда на проблему начинать нужно с ответа на второй вопрос. Мотивация бегства из стран различна. Кто-то бежит от войны, а кто-то за лучшей долей, но разница между этими потоками стирается как только они достигают Турции или Марокко. В Турции, Греции, Сербии или Венгрии нет войны и даже есть кое-какая работа и беженцы «от войны» остались бы в перечисленных странах. Однако беженцы с огромным упорством продолжают свое движение сквозь транзитные страны в вожделенную Германию или Скандинавию.
Таким образом, если на вопрос «откуда и почему бегут?» можно в разных случаях дать различные ответы, то вопрос «куда бегут и почему туда бегут?» имеет вполне определенный ответ: бегут туда, где существуют щедрые системы социальной поддержки и либеральные правила предоставления статуса беженцев.

Каждый подавший в Германии заявку на признание беженцем как минимум может рассчитывать на год бесплатного проживания в специализированных лагерях для беженцев, получая денежные пособия и питание. Как только заявку приняли к рассмотрению (даже не одобрили, а просто она в целом попадает под весьма широкие требования), то кандидату предоставляется денежная компенсация в размере 280-350 евро. После года подобного относительно комфортного существования примерно 50% получат статус беженца официально, после чего могут более-менее спокойно ничего не делать всю оставшуюся жизнь получая разнообразные социальные пособия, за счет которых их уровень жизни будет выше, чем бы они имели у себя дома работая. Оставшиеся 50% после года и более спокойного существования будут высланы, после чего могут попробовать попытать счастья еще раз или в другой стране .
Для сравнения можно посмотреть на процедуру рассмотрения заявки беженца в США, где заявку, как правило, рассматривают в срок до 2 месяцев. На момент рассмотрения заявки никто не предоставляет кандидату жилье и какую-либо помощь — многие люди в ожидании рассмотрения живут на улице, в прямом смысле этого слова. Процент одобрения заявок в 2013 году составлял 35%, а в 2007 – 25%.

В США больше нелегальных иммигрантов, чем в Европе: примерно 11 миллионов против 8. Однако бюджет США тратит на весь комплекс мер, связанных с нелегальными мигрантами на порядок меньше, нежели европейские страны. При этом подавляющее большинство нелегальных мигрантов в США работают на благо американской экономики, в то же время значительная часть мигрантов в Европе сидят на различных пособиях или пытаются их получить. 

Ситуация на сегодняшний момент такова, что миграты, устремленные в США, едут туда с целью работать и зарабатывать, а эмиграция в Европу – это эмиграция в систему социальной защиты.

Поэтому когда говорят: «в Германии много беженцев, потому что в Сирии война» - это утверждение абсолютно не соответствует действительности. Германия очень далеко от Сирии и отделена от нее множеством стран где войны нет, а также культурой и языком. В Германии много беженцев ровно и исключительно потому, что немецкое социалистическое законодательство слишком человеколюбиво и либерально. Именно это законодательство необходимо менять для борьбы с мигрантами. И оно вскоре будет изменено, если не этим правительством, то новым, которое, если ситуация и далее будет развиваться в этом направлении, рано или поздно будет сформировано с участием ультра-правых и нео-нацистов.

Теперь попробуем разобраться с вопросом откуда и почему бегут беженцы.

Начнем с Ливии. Население страны 6 млн. человек. Население по африканским меркам живет весьма неплохо, даже после начала гражданской войны. По самым катастрофическим оценкам непосредственно из Ливии уехало никак не больше 50 000 человек за несколько лет, что вряд ли могло сильно повлиять на ситуацию в Европе. Поток беженцев через Ливию в Европу сегодня очень большой, но это поток ЧЕРЕЗ Ливию а не ИЗ Ливии. Кто не верит - может съездить посмотреть лагеря беженцев на Мальте или в Италии – лица там в массе своей отнюдь не арабские. Сквозь Ливию сегодня в Европу пробираются люди из западной Африки. В отличие от Ливии там народу полно, в одной Нигерии 150 миллионов, а условия жизни и без всякой войны ужасные. При Кадафи эти люди пробирались в Европу не через Ливию, а через Марокко. Почему они едут в Европу – смотр рассуждения выше, ну уж точно не из-за падения режима Кадаффи. 

Теперь рассмотрим Ирак. Если брать данные ОЭСР, то между 2000 и 2013 годом поток мигрантов из Ирака был абсолютно стабилен и составлял примерно 40 000 человек в год. Т.е. до падения режима Хусейна 40 000, во время активной наземной фазы 40 000, после вывода американских войск 40 000. Никакой корреляции между американскими действиями в Ираке и миграцией оттуда за указанный период обнаружить не удалось.

В Сирии и Ираке после 2013 года число беженцев действительно экспоненциально повысилось. Реальной причиной этого потока стало появление ИГИЛ. Многие у нас любят обвинять США в создании ИГИЛ, и я действительно склонен признать, что значительная доля ответственности за тот бардак, который мы сегодня наблюдаем на Ближнем Востоке лежит на США, но это не злая воля, а скорее результат недальновидных действий.

Из всего вышесказанного я делаю два вывода, отличающихся от установок «официальной пропаганды»:

1. Американские бомбежки и операции, сами по себе, не привели к значимым всплескам миграции в Европу, хотя общий курс США на ликвидацию диктаторских режимов на Ближнем Востоке стал одной из причин сегодняшней миграции из Сирии.

2. Решение конкретных военно-политических задач, например победа над ИГИЛ, мало повлияет на поток мигрантов в Европу в долгосрочной перспективе. Население черной Африки составляет 1 млрд человек. Живут они в массе своей плохо. Европейцы, предлагающие мигрантам по факту достижения европейских берегов уровень благ, зачастую недостижимый на родине мигрантов годами кропотливого труда, сами создают свои проблемы, за которые будут расплачиваться еще не одно поколение.


Дмитрий Некрасов


Перейти » Все новости



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: