Австрия Болгария Великобритания Германия Испания Италия Канада Кипр Латвия Литва Нидерланды США Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Эстония

Справочник организаций

Доска объявлений

АфишаЗнакомстваНедвижимостьРабота на Западе

Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация

15 декабря 2016

Москва-Хельсинки за 25 евро

Давно планировал побывать в Финляндии. Но, как говорится, «близок локоть да не укусишь».  Вроде бы и недалеко ехать, однако цены кусаются. В Хельсинки можно добраться из столицы нашей Родины на поезде или самолете. Самолет стоит прилично. Билеты за 50 евро еще надо поискать. Это не наш бюджет в данном случае.

Вариант с дешевым поездом, как из Москвы в Вильнюс, уже не прокатит. Так что пришлось перебирать разные варианты.

Есть еще поезд с вагонами, курсирующими по маршруту «Москва-Хельсинки». Зайдя на сайт РЖД, убедимся лишний раз, что за пределы страны выезжать поездом могут только обеспеченные люди. Да, это купе и комфорт (на момент написания этой статьи, стоимость купейного билета на поезде "Лев Толстой" по маршруту "Москва-Хельсинки" составляет 6374 рубля). Но за окном кризис и бедных путешественников стало намного больше. Даже автору этого текста выкроить из семейного бюджета 10-20 тысяч рублей, чтобы скататься в Финляндию, стало очень проблематично. Мой бюджет для путешествия из Москвы в Хельсинки 5000 рублей и, стало быть, доступен каждому.

Итак, делюсь собственным опытом. Как из центра Москвы доехать до центра Хельсинки за 25 евро.

Первым делом покупаем билет до Санкт-Петербурга. Лучше всего ночной плацкарт, чтобы на Ленинградском вокзале завалиться спать и к утру вволю выспаться. Я выбрал поезд, отправляющийся из Москвы в 21.30 и прибывающий в Питер в 4.30. Скоростные поезда, на мой взгляд, не столь комфортны: вставать все равно приходится рано, но в дороге поспать невозможно в сидячем положении. Ну и, разумеется, привлекательная цена: 1042 рубля за билет от Садового Кольца до Северной Пальмиры.

Вы можете сказать, что Вы «сова» и прибытие в 4.30 – это слишком рано для Вас. Я-то «жаворонок» и эти проблемы меня не волнуют.

Еще в Москве я забронировал по интернету трансфер из Спб в Хельсинки. Это такие комфортабельные микроавтобусы, которые ежедневно курсируют в Финляндию, но бронировать надо хотя бы за сутки. Есть несколько транспортных компаний, которые оказывают подобные услуги и любой желающий без труда найдет в Яндексе несколько аналогичных вариантов. Мне удалось найти вариант за 800 рублей. А в целом, цена на билеты таких маршруток колеблется от 800 до 1400 рублей.

Итак, поезд прибывает в 4.30 на Московский Вокзал. Есть время перекусить и сходить при необходимости в туалет. А в 7.00 от станции метро «Площадь Восстания» отправляется микроавтобус в Хельсинки. Это место находится совсем близко от вокзала, буквально за углом.

Удобный микроавтобус «Мерседес-Спринтер», заполненный под завязку полностью, так что за 800 рублей придется потерпеть рядом с собой соседа или соседку. На границе очередь небольшая. Пограничники даже не заглянули в сумки и рюкзаки. На проверку документов ушло около часа. И за окном появилась Финляндия.

В Финляндии заезжаем на 20 минут в какой-то рыбный супермаркет (на самом деле, обычный супермаркет с большим отделом, где продаются дары моря). Очень удобно: можно купить продукты и затем в дороге перекусить, а заодно размяться перед последним рывком. В супермаркете есть кафе, но экономичному путешественнику расценки не понравятся.

Около 13.00 мы прибыли в столицу Финляндии. Вся дорога от Садового Кольца до Хельсинки обошлась в 1842 рубля, что составляет примерно 25 евро.

Если у Вас бюджет путешествия составляет 5000 рублей, то денег даже хватит на ночевку в хостеле и питание на два дня.

Главный вывод: скромные доходы, дорогой курс евро – это не повод отказывать себе в путешествиях! А я буду стараться подсказывать для Вас интересные и экономичные варианты.




Перейти » Все новости




Комментарии


Имя автора: Алексей | Дата отзыва: 2017-01-04

А что нужно знать про визу в Финляндию? Финляндия входит в Шенген, нужно получать шенгенскую визу. Если Вы ежегодно приезжаете в Европу, то Вам дадут мультивизу на длительный срок: на полгода, год или на два года. А если визы нет, то просто бронируете через интернет гостиницу или хостел в Хельсинки, берете подтверждение дохода и шагаете в посольство Финляндии. Визы там оформляют в промышленных масштабах, без проблем и проволочек.


Имя автора: лео | Дата отзыва: 2016-12-16

Да, интересно и разумно...без выпендрежа, но со вкусом...класс


Имя автора: Александр Сергеевич | Дата отзыва: 2016-12-16

Ничего не сказано про визу.




Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: